Спорт под флагом ПАО «Газпром»

В Санкт-Петербурге завершилась Летняя Спартакиада ПАО «Газпром». В корпоративных спортивных стартах приняла участие 31 сборная дочерних обществ нефтегазовой корпорации. Лучший результат показала команда ООО «Газпром трансгаз Югорск».

На Спартакиаду в город на Неве приехали около двух тысяч спортсменов. В состав делегации ООО «Газпром добыча Астрахань» впервые вошли болельщики, которые активно поддерживали спортсменов на всех состязательных площадках. Команда Общества показала достойные результаты сразу в нескольких видах.

Главный приятный сюрприз преподнесла футбольная команда Общества. Одержав три победы и дважды сыграв в ничью, астраханские газодобытчики заняли третье место в своей подгруппе и сражались за 9–12 места. В итоге ребята десятые, а лучшие бомбардиры команды Андрей Вьюсов и Степан Цветков забили в ворота соперников по четыре мяча.

Чуть менее удачнее сложился турнир для волейболисток Общества, которые также заняли третье место в своей подгруппе. На этом этапе наши девушки обыграли три команды, а в матчах за 9–12 место, одну игру проиграв, а во второй победив, оказались на 11 позиции.

Успешно выступили на Спартакиаде и астраханские пловцы, также ставшие в финальной таблице одиннадцатыми. Здесь всё решалось в эстафете 4х100 метров. В своём заплыве астраханцы показали второе время, но в итоге немного недотянули до первой десятки. Что касается женской команды по плаванию, то здесь у нас не столь впечатляющий результат — 22-е место.

Также спортсмены Общества приняли участие в соревнованиях по лёгкой атлетике. Команда астраханских легкоатлеток заняла 27-е итоговое место, а мужская команда в этом виде спорта стала 21-й, достойно пробежав эстафету. Главным героем этого забега стал гиревик Рустам Жумалиев, заменивший в последний момент травмированного спортсмена. За несколько часов до эстафеты Рустам 87 раз выжал в рывке 24-килограммовую гирю.

Четверо гиревиков под руководством тренера Михаила Чернова, несмотря на сильнейший состав участников, не были на Спартакиаде статистами и показали отличные личные рекорды. В итоге наши спортсмены выжали гири с 22-м командным результатом.

Чуть успешнее гиревиков оказались шахматисты Общества. В шахматных боях им противостояли гроссмейстеры самого высокого класса, но наши спортсмены не спасовали и стали 21-ми в итоговой таблице.

Немного не повезло астраханским волейболистам, которых преследовала череда травм. Итоговое 29-е место не отображает реальных возможностей команды, так как в первых играх были вынуждены прекратить участие два лидера — Александр Лазариди и Михаил Бондаренко.

В дни Спартакиады все спортсмены побывали на замечательной экскурсии по Санкт-Петербургу, где познакомились с историей одного из красивейших городов мира.

Также спортсмены приняли участие в интеллектуальном турнире «Узнай за 60 секунд», организованном МПО «Газпром профсоюз». 31 команда по шесть игроков в каждой доказали, что газпромовские спортсмены сильны не только на спортивных площадках. Команда Общества «Газпром добыча Астрахань» заняла 9-е место, уступив победителю всего 5 баллов.

Закрытие Спартакиады ПАО «Газпром» проходило в спортивном комплексе «Юбилейный». В торжественной обстановке кубки и медали получили команды-победительницы и призёры, а также представители различных дисциплин, признанные лучшими в своих видах спорта и студенческие команды.

В 2022 году в Спартакиаде ПАО «Газпром» участвовала 31 взрослая команда, представляющая дочерние общества компании из России и Беларуси, а также 14 студенческих команд вузов-партнеров «Газпрома». Сотрудники «Газпрома» демонстрировали свои силы в легкой атлетике, плавании, футболе, гиревом спорте, волейболе и шахматах. Студенты — в силовой гимнастике, легкоатлетической эстафете и дартсе. Всего разыграно 109 комплектов наград. ПАО «Газпром» проводит Спартакиады с 1996 года. Среди главных целей организации Спартакиад — популяризация здорового образа жизни, обмен опытом работы в области физической культуры и массового спорта, сохранение спортивных традиций. Мероприятия проходят в регионах, где присутствуют дочерние предприятия компании. К соревнованиям не допускаются члены сборных команд России, участники зональных соревнований, официальных первенств и чемпионатов РФ, первенств и чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Астрахань»