В финале — те же фавориты, в итоге — рокировка наградами

В минувшую субботу в Оздоровительном центре имени А.С. Пушкина прошёл традиционный, одиннадцатый по счёту, Открытый турнир по волейболу среди руководящих работников организаций и ведомств Астраханской области на призы ООО «Газпром добыча Астрахань», посвящённый Дню защитника Отечества.
Участниками соревнований стали шесть команд, представлявших администрацию Астраханской области, региональное управление ФСБ, УМВД России по Астраханской области, Астраханскую таможню, Каспийскую флотилию и ООО «Газпром добыча Астрахань».
Турнир, возникший в 2007 году, неизменно вызывает большой интерес у региональных ведомств. В прошлом году он был одним из первых крупных спортивных мероприятий, состоявшихся на базе ОЦ. Оздоровительный центр имени А.С. Пушкина уже во второй раз становится местом проведения турнира. Ту проверку универсальный спортивно-развлекательный комплекс Центра прошёл на отлично, войдя за прошедшие 12 месяцев в число ведущих региональных спортивных арен и успев принять ряд соревнований всероссийского уровня.
Выступивший на церемонии открытия с приветственным словом заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань» Алексей Васкецов поздравил участников и гостей соревнований с наступающим Днём защитника Отечества и отметил, что стало хорошей традицией проводить спортивные соревнования на площадках Общества.
— Мы рады всех вас приветствовать в Оздоровительном центре имени А.С. Пушкина. Желаю участникам турнира спортивного азарта, бескомпромиссной борьбы. А нам, зрителям, хорошей и интересной игры, — отметил Алексей Александрович.
Министр физической культуры и спорта Астраханской области Олег Дементьев в свою очередь поблагодарил организаторов за популяризацию спорта и стремление к активному и здоровому образу жизни:
— Спорт — это наше здоровье, благополучие страны. Большое спасибо ООО «Газпром добыча Астрахань», которое организует такое мероприятие каждый год. Пусть сегодня в честной, бескомпромиссной борьбе победит сильнейший.
Турнир, как и прежде, проводился по олимпийской системе. По жребию две команды — УМВД и ООО «Газпром добыча Астрахань» — начали своё выступление с полуфинала, остальные взяли старт с четвертьфинальной стадии.
Первыми на площадку вышли сборные регионального УФСБ и Астраханской таможни. За сборной УФСБ давно закрепился авторитет сильнейшего волейбольного коллектива региона, и потому она считалась одним из фаворитов турнира. И в игре с таможенниками удалось доказать это в полной мере. Сразу оторвавшись в счёте, «чекисты» уверенно выиграли первую партию — 25:15. Во второй представителям таможни лишь временами удавалось навязывать соперникам борьбу. В итоге сборная УФСБ снова оказалась сильнее — 25:18, одержана победа и в матче — 2:0.
Во второй игре встретились представители областной администрации и Каспийской флотилии. Обе партии на площадке проходили в упорной борьбе, но в концовках всякий раз чуть точнее оказывались военные моряки. Первую партию они выиграли со счётом 26:24, вторую — 25:22. В итоге — 2:0. И флотская дружина вышла на команду ООО «Газпром добыча Астрахань».
Впрочем, первый полуфинал свёл команды в динамовских футболках — УМВД и УФСБ. Ожидалась острая борьба, однако перевес чекистов был заметен с первых розыгрышей мяча. Вновь для победы им понадобилось лишь две партии, причём прошедшие по схожему сценарию: сначала УФСБ отрывалось на 10–12 очков, но ближе к завершению они чуть расслабились, что позволило полицейским немного сократить отставание. В итоге — 25:18 и 25:19. УФСБ — в финале.

Наконец, на площадку вышли хозяева турнира — команда Общества «Газпром добыча Астрахань». Зрители, собравшиеся на трибунах ОЦ имени А.С. Пушкина, тепло её приветствовали, на протяжении всей встречи обеспечивая мощную шумовую поддержку. Соперник — команда Каспийской Флотилии — оказывал газовикам серьёзное сопротивление лишь до середины первой партии (когда на табло значилось 11:9). После этого волейболисты Общества устроили настоящий финишный спурт, добившись более чем убедительной победы — 25:13. Следующая партия также проходила с неоспоримым преимуществом газовиков, которые победили со счетом 25:10. В итоге — 2:0 в пользу сборной ООО «Газпром добыча Астрахань». У хозяев площадки особенно выделялась Анна Копылец. И не только потому, что была единственной женщиной в составе четырёх полуфиналистов. Всякий раз, как Анна выходила на подачу, счёт в пользу её команды начинал стремительно расти.
В поединке за третье место сборная УМВД без особого труда взяла верх над Каспийской флотилией — 2:0 (25:12, 25:15).
В финале сошлись те, кто и в предыдущие годы обычно играли в решающем матче турнира — УФСБ и ООО «Газпром добыча Астрахань». Начало было абсолютно равным. Соперники обменялись «уколами», поочерёдно выходя вперёд на один-два очка. Так продолжалось до счёта 18:18, после которого силовикам удалось провести подряд четыре результативных атаки, и на табло зажглись цифры 18:22. В концовке переломить судьбу партии газовикам не удалось, в результате — 25:20 в пользу УФСБ.
Во второй партии борьба шла, как на качелях. В дебюте лучше действовали газовики, вышедшие вперёд (8:3). Однако затем счёт сравнялся — 11:11, после чего волейболисты УФСБ смогли создать некоторый отрыв — 13:17. При счёте 19:22 хозяева площадки на полную силу включили блок, и вскоре на табло загорелись цифры 22:22. А в концовке газовики показали себя чуть более точными и дожали соперника — 25:23. К восторгу трибун счёт в матче сравнялся — 1:1.
Решить судьбу кубка должна была третья, укороченная партия (до 15 очков). Однако в ней с самого начала игра у сборной Общества не заладилась. То ли слишком много эмоций отобрала драматичная концовка предыдущего сета, то ли у команды УФСБ открылось второе дыхание… Как бы то ни было, с первых минут преимущество чекистов стало стремительно расти, достигнув семи мячей — 2:9. Переломить ход поединка газовикам так и не удалось — 7:15. И УФСБ стало победителем турнира, взяв таким образом реванш у Общества за поражение в прошлогоднем финале.
Что ж, на этот раз в традиционном турнире, посвящённом Дню защитника Отечества, удача улыбнулась силовикам. Впрочем, все без исключения участники получили огромный заряд бодрости и положительных эмоций. А это в подобных соревнованиях — самое главное.